Download Monitor - en to de_DE translation catalogue (214 entries)

en: Remove
de_DE: Löschen

en: Click to toggle
de_DE: Zum Umschalten klicken

en: n/a
de_DE: nicht verfügbar

en: Downloaded %s time | Downloaded %s times
de_DE[0]: %s-mal heruntergeladen
de_DE[1]: %s-mal heruntergeladen

en: File URL(s)
de_DE: Datei-URL(s)

en: Enter one file path/URL per line - multiple files will be used as mirrors (chosen at random).
de_DE: Einen Pfad/URL pro Zeile eingeben - mehrere werden als Datei-Mirrors genutzt (zufällig ausgewählt).

en: Upload file
de_DE: Datei hochladen

en: Choose a file
de_DE: Datei auswählen

en: Insert file URL
de_DE: Datei-URL angeben

en: Browse for file
de_DE: Datei suchen

en: Download count
de_DE: Download-Anzahl

en: File Date
de_DE: Datei-Erstellungsdatum

en: m
de_DE: min

en: Download Monitor Extensions
de_DE: Download Monitor Erweiterungen

en: Extensions
de_DE: Erweiterungen

en: If you like %sDownload Monitor%s please leave us a %s★★★★★%s rating. A huge thank you from us in advance!
de_DE: Wenn du %sDownload Monitor%s magst, hinterlasse uns doch eine %s★★★★★%s Bewertung. Ein großes Dankeschön von uns im Voraus!

en: Insert Download
de_DE: Download einfügen

en: Are you sure you want to delete this file ?
de_DE: Soll die Datei wirklich gelöscht werden?

en: Browse for a file
de_DE: Nach Datei suchen

en: Select a category
de_DE: Kategorie auswählen

en: Featured download
de_DE: Hervorgehobener Download

en: Members only
de_DE: Nur für Mitglieder

en: Redirect to file
de_DE: Zur Datei weiterleiten

en: Image
de_DE: Bild

en: Title
de_DE: Titel

en: File
de_DE: Datei

en: Categories
de_DE: Kategorien

en: Featured
de_DE: Hervorgehoben

en: Redirect only
de_DE: Nur weiterleiten

en: Date posted
de_DE: Veröffentlichungs-Datum

en: Yes
de_DE: Ja

en: Download title
de_DE: Titel des Downloads

en: Download updated.
de_DE: Download aktualisiert.

en: Custom field updated.
de_DE: Sonderfeld aktualisiert.

en: Custom field deleted.
de_DE: Sonderfeld gelöscht.

en: Download restored to revision from %s
de_DE: Download-Version von Datum %s wiederhergestellt.

en: Download published.
de_DE: Download veröffentlicht.

en: Download saved.
de_DE: Download gespeichert.

en: Download submitted.
de_DE: Download eingereicht.

en: Download scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
de_DE: Download geplant für: <strong>%1$s</strong>.

en: M j, Y @ G:i
de_DE: j.m.Y @ G:i

en: Download draft updated.
de_DE: Download-Entwurf aktualisiert.

en: Popular Downloads
de_DE: Beliebte Downloads

en: There are no stats available yet!
de_DE: Es liegen noch keine Statistiken vor.

en: Extend Download Monitor with its powerful free and paid extensions. %sClick here to browse all extensions%s
de_DE: Erweitere Download Monitor mit seinen leistungsstarken kostenlosen und kostenpflichtigen Erweiterungen. %sKlicke hier, um alle Erweiterungen zu durchsuchen%s

en: No files found
de_DE: Keine Dateien gefunden

en: Insert Shortcode
de_DE: Shortcode einfügen

en: Quick-add download
de_DE: Download schnell hinzufügen

en: Error: File was not created.
de_DE: Fehler: Datei nicht erstellt.

en: Download successfully created.
de_DE: Download-Eintrag erfolgreich erstellt.

en: Error: Download was not created.
de_DE: Fehler: Download-Eintrag nicht erstellt.

en: Choose a download
de_DE: Download auswählen.

en: Template
de_DE: Vorlage

en: Template Name
de_DE: Name der Vorlage

en: Leaving this blank will use the default <code>content-download.php</code> template file. If you enter, for example, <code>image</code>, the <code>content-download-image.php</code> template will be used instead.
de_DE: Wenn Sie dieses Feld freilassen, wird die Vorlage <code>content-download.php</code> verwendet. Wenn Sie zum Beispiel <code>image</code> eingeben, wird die Vorlage <code>content-download-image.php</code> verwendet.

en: Drop file here
de_DE: Datei hier ablegen

en: Select File
de_DE: Datei auswählen

en: Enter URL manually
de_DE: URL selbst eintragen

en: Download URL
de_DE: Download-URL

en: Required URL
de_DE: URL erforderlich

en: Download Title
de_DE: Download Titel

en: Required title
de_DE: Titel erforderlich

en: Optional version number
de_DE: Optionale Versionsnummer

en: Save Download
de_DE: Download speichern

en: Allowed Files
de_DE: Erlaubte Dateitypen

en: Please wait...
de_DE: Bitte warten ...

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Because your server is running on nginx, our .htaccess file can't protect your downloads.
de_DE: Ihr Server läuft mit nginx, sodass unsere .htaccess Datei Ihre Downloads nicht schützen kann.

en: Please add the following rules to your nginx config to disable direct file access: %s
de_DE: Um einen direkten Datei-Zugriff zu verbieten, fügen Sie bitte folgende Regeln zur nginx Konfiguration hinzu: %s

en: Settings successfully saved
de_DE: Einstellungen gespeichert

en: Save Changes
de_DE: Änderungen speichern

en: General
de_DE: Allgemein

en: Default Template
de_DE: Standard-Vorlage

en: Choose which template is used for <code>[download]</code> shortcodes by default (this can be overridden by the <code>format</code> argument).
de_DE: Standard-Vorlage für <code>[download]</code> Shortcodes auswählen (kann mit dem <code>format</code> Parameter überschrieben werden).

en: Default - Title and count
de_DE: Default - Titel und Download-Anzahl.

en: Button - CSS styled button showing title and count
de_DE: Button - CSS-Button mit Titel und Download-Anzahl.

en: Box - Box showing thumbnail, title, count, filename and filesize.
de_DE: Box - Eine Box mit Vorschaubild, Titel, Download-Anzahl, Dateiname und -größe.

en: Filename - Filename and download count
de_DE: Filename - Dateiname und Download-Anzahl.

en: Title - Shows download title only
de_DE: Title - Zeigt nur den Titel des Downloads.

en: Version list - Lists all download versions in an unordered list
de_DE: Version list - Zeigt alle Download-Versionen in einer ungeordneten Liste.

en: Custom template
de_DE: Eigene Vorlage

en: Custom Template
de_DE: Eigene Vorlage

en: Enable
de_DE: Aktivieren

en: If supported, <code>X-Accel-Redirect</code> / <code>X-Sendfile</code> can be used to serve downloads instead of PHP (server requires <code>mod_xsendfile</code>).
de_DE: Falls unterstützt, können <code>X-Accel-Redirect</code> / <code>X-Sendfile</code> genutzt werden, anstelle von PHP (Server benötigt <code>mod_xsendfile</code>).

en: Prevent hotlinking
de_DE: Querverweise verhindern

en: If enabled, the download handler will check the PHP referer to see if it originated from your site and if not, redirect them to the homepage.
de_DE: Wenn dies aktiviert ist, leitet der Download-Handler alle Nutzeranfragen von externen Seiten auf die Startseite um.

en: Endpoint
de_DE: Endpunkt

en: download
de_DE: Download

en: Download Endpoint
de_DE: Download-Endpunkt

en: Define what endpoint should be used for download links. By default this will be <code>%s</code>.
de_DE: Bestimme den Endpunkt für Download-Links. Standardmäßig: <code>%s</code>.

en: Endpoint Value
de_DE: Endpunkt-Wert

en: Define what unique value should be used on the end of your endpoint to identify the downloadable file. e.g. ID would give a link like <code>%s</code>
de_DE: Bestimme, welche Werte am Ende ihres Endpunkts zur Identifikation ihrer Download-Datei stehen sollen. Zum Beispiel: ID ergibt den folgenden Link <code>%s</code>

en: Download ID
de_DE: Download-ID

en: Download slug
de_DE: Download-Slug

en: Hashes
de_DE: Prüfsummen

en: MD5 hashes
de_DE: MD5-Hashwerte

en: Generate MD5 hash for uploaded files
de_DE: MD5-Hash für hochgeladene Dateien erstellen

en: SHA1 hashes
de_DE: SHA1-Hashwerte

en: Generate SHA1 hash for uploaded files
de_DE: SHA1-Hash für hochgeladene Dateien erstellen

en: Hashes can optionally be output via shortcodes, but may cause performance issues with large files.
de_DE: Hashwerte können auch über Shortcodes ausgegeben werden, dies kann bei großen Dateien jedoch zu Performanceproblemen führen.

en: CRC32B hashes
de_DE: CRC32B-Hashwerte

en: Generate CRC32B hash for uploaded files
de_DE: CRC32B-Hash für hochgeladene Dateien erstellen

en: Logging
de_DE: Log-Aufzeichung

en: Download Log
de_DE: Download-Log

en: Log download attempts, IP addresses and more.
de_DE: Download-Versuche, IP-Adressen und anderes aufzeichnen.

en: Count unique IPs only
de_DE: Zähle nur eindeutige IP Adressen

en: If enabled, the counter for each download will only increment and create a log entry once per IP address.
de_DE: Wenn aktiviert, dann wird der Downloadzähler und die Logeinträge nur einmal pro IP Adresse gezählt und erstellt.

en: Access
de_DE: Zugriff

en: No Access Page
de_DE: Kein Zugriff Seite

en: Choose what page is displayed when the user has no access to a file. Don't forget to add the <code>[dlm_no_access]</code> shortcode to the page.
de_DE: Wählen Sie die Seite aus, die angezeigt wird, wenn der User kein Zugriff auf die Datei hat. Vergessen Sie nicht den <code>[dlm_no_access]</code> shortcode auf die Seite hinzuzufügen.

en: You do not have permission to access this download. %sGo to homepage%s
de_DE: Sie besitzen nicht die nötige Berechtigung, um auf diese Download-Datei zuzugreifen. %sGehe zur Homepage%s

en: No access message
de_DE: Kein Zugriff Nachricht

en: The message that will be displayed to visitors when they don't have access to a file.
de_DE: Die Nachricht die angezeigt wird, wenn Besucher keinen Zugriff auf eine Datei haben.

en: Blacklist IPs
de_DE: IPs sperren (Blacklist)

en: List IP Addresses to blacklist, 1 per line. Use IP/CIDR netmask format for ranges. IPv4 examples: <code>198.51.100.1</code> or <code>198.51.100.0/24</code>. IPv6 examples: <code>2001:db8::1</code> or <code>2001:db8::/32</code>.
de_DE: Gesperrte IP Addressen, 1 pro Linie. Für IP-Bereiche nutzen Sie die IP/CIDR Netzmaske. IPv4 Beispiele: <code>198.51.100.1</code> oder <code>198.51.100.0/24</code>. IPv6 Beispiele: <code>2001:db8::1</code> oder <code>2001:db8::/32</code>.

en: Blacklist user agents
de_DE: Benutzer-Umgebungen sperren

en: Select Page
de_DE: Wähle Seite

en: Download Information
de_DE: Download Informationen

en: Download Options
de_DE: Download-Optionen

en: Downloadable Files/Versions
de_DE: Dateien/Versionen

en: Short Description
de_DE: Kurzbeschreibung

en: Mark this download as featured. Used by shortcodes and widgets.
de_DE: Download als hervorgehoben markieren. Die Hervorhebung wird in shortcodes und widgets verwendet.

en: Only logged in users will be able to access the file via a download link if this is enabled.
de_DE: Nur angemeldete Benutzer haben Zugriff auf die Datei, wenn dies ausgewählt ist.

en: Don't force download. If the <code>dlm_uploads</code> folder is protected you may need to move your file.
de_DE: Download nicht erzwingen. Falls der <code>dlm_upload</code> Ordner geschützt ist, kann es sein, dass du die Datei verschieben musst.

en: Add file
de_DE: Download hinzufügen

en: Close all
de_DE: Alle minimieren

en: Expand all
de_DE: Alle expandieren

en: Password Required
de_DE: Passwort benötigt

en: Download does not exist.
de_DE: Download existiert nicht.

en: Go to homepage &rarr;
de_DE: Zur Homepage &rarr;

en: Download Error
de_DE: Downloadfehler

en: No file paths defined.
de_DE: Dateipfad nicht definiert.

en: Redirected to file
de_DE: Weitergeleitet zu Datei

en: Redirected to remote file.
de_DE: Weitergeleitet zu Datei auf anderem Server.

en: File not found.
de_DE: Datei nicht gefunden.

en: No Access
de_DE: Kein Zugriff

en: Version ID
de_DE: Versions-ID

en: Filename
de_DE: Dateiname

en: User ID
de_DE: Benutzer-ID

en: User Login
de_DE: Benutzer-Login

en: User Email
de_DE: Benutzer-E-Mail-Adresse

en: User IP
de_DE: Benutzer-IP

en: User Agent
de_DE: Benutzer-Umgebung

en: Date
de_DE: Datum

en: Download Logs
de_DE: Logs herunterladen

en: Export CSV
de_DE: CSV exportieren

en: Delete Logs
de_DE: Logs leeren

en: Delete
de_DE: Lösche

en: Download Complete
de_DE: Download-Eintrag komplett

en: %s ago
de_DE: Zeit verstrichen: %s

en: Download #%d (no longer exists)
de_DE: Download #%d (existiert nicht mehr)

en: Non-member
de_DE: Nicht-Mitglied

en: User
de_DE: Benutzer

en: IP Address
de_DE: IP Addresse

en: Log entries deleted
de_DE: Logeinträge gelöscht

en: Any status
de_DE: Jeder Status

en: Failed
de_DE: Fehlgeschlagen

en: Redirected
de_DE: Umgeleitet

en: Completed
de_DE: Abgeschlossen

en: Show all dates
de_DE: Alle Zeiträume zeigen

en: 25 per page
de_DE: 25 pro Seite

en: 50 per page
de_DE: 50 pro Seite

en: 100 per page
de_DE: 100 pro Seite

en: 200 per page
de_DE: 200 pro Seite

en: Show All
de_DE: Alle zeigen

en: All Downloads
de_DE: Alle Downloads

en: Add New
de_DE: Neuer Eintrag

en: Add Download
de_DE: Download hinzufügen

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Edit Download
de_DE: Download bearbeiten

en: New Download
de_DE: Neuer Download

en: View Download
de_DE: Download-Informationen ansehen

en: Search Downloads
de_DE: Downloads durchsuchen

en: No Downloads found
de_DE: Keine Downloads gefunden

en: No Downloads found in trash
de_DE: Keine Downloads im Papierkorb

en: Parent Download
de_DE: Übergeordneter Download-Eintrag

en: This is where you can create and manage downloads for your site.
de_DE: Hier können Sie die Downloads für ihre Seite verwalten

en: License successfully activated.
de_DE: Lizenz erfolgreich aktiviert.

en: Download not found
de_DE: Download nicht gefunden.

en: Download Category
de_DE: Download-Kategorie

en: Search Download Categories
de_DE: Kategorien durchsuchen

en: All Download Categories
de_DE: Alle Download-Kategorien

en: Parent Download Category
de_DE: Übergeordnete Download-Kategorie

en: Edit Download Category
de_DE: Download-Kategorie bearbeiten

en: Update Download Category
de_DE: Download-Kategorie aktualisieren

en: Add New Download Category
de_DE: Download-Kategorie hinzufügen

en: New Download Category Name
de_DE: Neuer Name für Download-Kategorie

en: Download Tag
de_DE: Download-Tag

en: Search Download Tags
de_DE: Download-Tags durchsuchen

en: All Download Tags
de_DE: Alle Download-Tags

en: Parent Download Tag
de_DE: Übergeordneter Download-Tag

en: Edit Download Tag
de_DE: Download-Tag bearbeiten

en: Update Download Tag
de_DE: Download-Tag aktualisieren

en: Add New Download Tag
de_DE: Download-Tag hinzufügen

en: New Download Tag Name
de_DE: Neuer Name für Download-Tag

en: Display a list of your downloads.
de_DE: Liste der Downloads anzeigen.

en: Downloads List
de_DE: Liste der Downloads

en: Featured Downloads
de_DE: Hervorgehobene Downloads

en: Output template
de_DE: Vorlage für Ausgabe:

en: Default template
de_DE: Standard-Vorlage

en: Order by
de_DE: Geordnet nach:

en: Random
de_DE: Zufällig

en: Date added
de_DE: Erstellungs-Datum

en: Date modified
de_DE: Letzte Änderung

en: Order
de_DE: Reihenfolge

en: ASC
de_DE: Auf

en: DESC
de_DE: Ab

en: Show only featured downloads
de_DE: Nur hervorgehobene Downloads anzeigen

en: Show only members only downloads
de_DE: Nur Downloads für Mitglieder zeigen

en: 1 download | %d downloads
de_DE[0]: 1 Download
de_DE[1]: %d Downloads

en: Download File
de_DE: Datei herunterladen

en: Downloaded 1 time | Downloaded %d times
de_DE[0]: Einmal heruntergeladen
de_DE[1]: %d-mal heruntergeladen

note: Description of the plugin/theme
en: A full solution for managing downloadable files, monitoring downloads and outputting download links and file information on your WordPress powered site.
de_DE: Eine komplette Lösung für die Verwaltung von Downloads. Stellt ein Monitoring für die Downloads bereit und bietet die Möglichkeit, Download-Links und -Informationen auf der WordPress-Seite auszugeben.

[ctx: Drop file here *or* select file]
en: or
de_DE: oder
